Nespresso Vertuo Next GDV6.B vs Nespresso Vertuo Pop F2
Direkter Vergleich: Welche Maschine ist die richtige Wahl für dich?
Nespresso Vertuo Next GDV6.B gewinnt den direkten Vergleich mit 4.3/5 gegenüber 4.2/5 für die Nespresso Vertuo Pop F2. Nespresso Vertuo Next GDV6.B kostet €139, Nespresso Vertuo Pop F2 kostet €65 (Unterschied: €74). Beide Maschinen unterscheiden sich vor allem bei Preis und Ausstattung.
| Merkmal | Nespresso Vertuo Next GDV6.B | Nespresso Vertuo Pop F2 |
|---|---|---|
| Preis | €139 | €65 |
| Typ | kapsel | kapsel |
| Milchsystem | Nein | Nein |
| Pumpendruck | 19 bar | , |
| Wassertank | 1500 ml | 560 ml |
| Bewertung | 4.3/5 | 4.2/5 |
Nespresso Vertuo Next GDV6.B
Barcode-Erkennung, 5 Tassengrößen, großer Tank: Nespresso Vertuo für den Alltag.
- +Automatische Kapsel-Erkennung, kein Einstellen nötig
- +Flexibel von Espresso bis großen Kaffee
- +Großer Wassertank
Nespresso Vertuo Pop F2
Günstigster Einstieg ins Vertuo-System: bunt, kompakt, mit Barcode-Erkennung.
- +Günstigster Einstieg ins Vertuo-System
- +Automatische Kapsel-Erkennung
- +Attraktive Farboptionen
- +Sehr kompakt
Welche Maschine eignet sich besser fürs Büro?
Für den Büroeinsatz zählt vor allem der Wassertank: Wer selten nachfüllen will, greift zur Nespresso Vertuo Next GDV6.B (1500 ml). Ohne Milchsystem bleibt sie auf Kaffee und Espresso beschränkt, dafür ist die Wartung einfacher.
Lohnt sich der Aufpreis für die Nespresso Vertuo Next GDV6.B?
Die Nespresso Vertuo Next GDV6.B kostet €74 mehr als die Nespresso Vertuo Pop F2. Das lohnt sich vor allem, wenn der höhere Pumpendruck den Unterschied für dich macht. Bei knappem Budget reicht in den meisten Fällen die Nespresso Vertuo Pop F2.
Welche solltest du kaufen?
- →Haushalte mit verschiedenen Kaffeewünschen (Espresso und großer Kaffee)
- →Einsteiger, die Zero-Setup wollen
- →Günstiger Einstieg ins Vertuo-System unter €90
- →Wer verschiedene Kaffeemengen aus einer Maschine will
- →Farbig-gestaltete Küchen
Unser Urteil: Nespresso Vertuo Next GDV6.B gewinnt den Vergleich
Die Nespresso Vertuo Next GDV6.B ist eine kapselmaschine und kostet €139. Sie hat kein integriertes Milchsystem. Der Pumpendruck beträgt 19 bar. Haushalte mit verschiedenen Kaffeewünschen (Espresso und großer Kaffee)
Die Nespresso Vertuo Pop F2 kostet €65 und ist damit €74 günstiger als die Nespresso Vertuo Next GDV6.B. Sie hat kein Milchsystem. Günstiger Einstieg ins Vertuo-System unter €90
Insgesamt gewinnt die Nespresso Vertuo Next GDV6.B diesen Vergleich mit einer Bewertung von 4.3/5 gegenüber 4.2/5 für die Nespresso Vertuo Pop F2.
Häufige Fragen zum Vergleich
Was ist besser: Nespresso Vertuo Next GDV6.B oder Nespresso Vertuo Pop F2?
Nespresso Vertuo Next GDV6.B erzielt mit 4.3/5 eine bessere Bewertung. Entscheidend ist aber dein Nutzungsprofil: Wer viel Milchkaffee trinkt, sollte auf das Milchsystem achten. Wer Espresso-Purismus bevorzugt, zählt Pumpendruck und Mahlwerk.
Welche ist günstiger?
Nespresso Vertuo Pop F2 kostet mit €65 weniger. Der Unterschied beträgt €74. Günstiger bedeutet nicht immer besser, prüfe welche Funktionen du wirklich brauchst.
Welche Maschine eignet sich besser fürs Büro?
Für das Büro zählt vor allem der Wassertank: Nespresso Vertuo Next GDV6.B muss seltener nachgefüllt werden (1500 ml). Ohne Milchsystem ist die Wartung im Gegenzug einfacher.
Für wen eignet sich die Nespresso Vertuo Next GDV6.B am besten?
Haushalte mit verschiedenen Kaffeewünschen (Espresso und großer Kaffee), Einsteiger, die Zero-Setup wollen.
Für wen eignet sich die Nespresso Vertuo Pop F2 am besten?
Günstiger Einstieg ins Vertuo-System unter €90, Wer verschiedene Kaffeemengen aus einer Maschine will, Farbig-gestaltete Küchen.
Lohnt sich der Aufpreis für die Nespresso Vertuo Next GDV6.B?
Die Nespresso Vertuo Next GDV6.B kostet €74 mehr als die Nespresso Vertuo Pop F2. Das lohnt sich, wenn dir die bessere Ausstattung wichtig ist. Bei knappem Budget reicht in den meisten Fällen die Nespresso Vertuo Pop F2.
Gibt es bessere Alternativen zu beiden Maschinen?
Ja. Schau dir unsere Kategorieseiten an oder lies unsere Vergleiche weiterer Modelle. Unsere Redaktion bewertet Kaffeemaschinen nach sechs gewichteten Kriterien, die wir in unserer Methodik offenlegen.