De'Longhi Clessidra ICM17270
Filterkaffeemaschine mit Timer und Thermokanne
ca. €79Preis bei Amazon prüfen →Die De'Longhi Clessidra ICM17270 ist eine elegante Filterkaffeemaschine mit 24-Stunden-Timer, Thermokanne und aromatischer Brühtemperatur. Das charakteristische Sanduhr-Design macht sie zur Designikone unter Filterkaffeemaschinen. Ideal für alle die morgens frischen Kaffee ohne Aufwand wollen.
Ist die De'Longhi Clessidra ICM17270 gut?
Die De'Longhi Clessidra ICM17270 ist eine Filterkaffeemaschine für rund €79 und erreicht in unserer redaktionellen Bewertung 4.3 von 5 Sternen. Stärken: Elegantes Design, Timer für morgendlichen Kaffee bereit. Schwäche: Kleiner Tank für grosse Familien. Empfohlen für: Filterkaffee-Liebhaber mit Sinn für Design.
Technische Daten
Funktionen
- ✓24-Stunden-Programmier-Timer
- ✓Thermokanne hält Kaffee 2 Stunden warm
- ✓Charakteristisches Clessidra-Sanduhr-Design
- ✓Optimale Brühtemperatur 85-95 Grad
Vorteile
- +Elegantes Design
- +Timer für morgendlichen Kaffee bereit
- +Thermokanne ohne Aromazerstoring
- +Günstiger Preis
Nachteile
- −Kleiner Tank für grosse Familien
- −Keine Warmhalteplatte (nur Thermokanne)
Für wen ist die De'Longhi Clessidra ICM17270 geeignet?
- →Filterkaffee-Liebhaber mit Sinn für Design
- →Morgens-vorbereitung-Typ
- →Kleine bis mittlere Haushalte
Passender Kaffee für die De'Longhi Clessidra ICM17270
Filterkaffee lebt von hellen bis mittleren Röstungen. Dunkel geröstete Espressobohnen werden im Filter schnell bitter, deshalb lohnt sich für die De'Longhi Clessidra ICM17270 eine Filterröstung statt der nächstbesten Packung aus dem Regal.
Filterkaffee Probierset
Drei helle Röstungen, die auf Filterkaffee abgestimmt sind.
Limu Arabica Hochland-Kaffee
Milder Alltagskaffee, funktioniert in der Filtermaschine genauso wie in der French Press.
Yirgacheffe
Blumig und zitrusbetont, der Klassiker für Handfilter und Filtermaschine.
Coffee Circle: Neukunden: 10 € Rabatt auf Kaffee ab 49 € Bestellwert (Code V6VRRBVV), versandkostenfrei ab 39 €, im Kaffee-Abo ab der 2. Lieferung dauerhaft 10 % günstiger, Neukunden: 10 € Gutschein für die Newsletter-Anmeldung.
Berliner Kaffeerösterei: 5 % Rabatt auf Vollautomaten-Kaffee & Espresso (Code kaffeebewertung5), Kaffee-Adventskalender, Schnäppchenjäger aufgepasst! Bis zu 30% Rabatt, Aromakaffee-Adventskalender, Versandkostenfreie Lieferung, Kaffee-Adventskalender.
frogcoffee: 10% Rabatt auf Julius Meinl Kaffee.
Affiliate-Links zu Coffee Circle, Berliner Kaffeerösterei, frogcoffee. Preis kann variieren, für dich ändert sich nichts. Mehr dazu
Pflege & Zubehör für die De'Longhi Clessidra ICM17270
Entkalken nach Herstellerangabe hält die De'Longhi Clessidra ICM17270 länger am Laufen.
Affiliate-Links zu Amazon. Für dich ändert sich am Preis nichts. Mehr dazu
Diese Maschine erscheint in unseren Bestenlisten
De'Longhi Clessidra ICM17270 im Vergleich
| Modell | Preis | Typ | Milchsystem | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| De'Longhi Clessidra ICM17270 | €79 | Filterkaffeemaschine | Nein | 4.3/5 |
| Moccamaster KBG 741 AO | €259 | Filterkaffeemaschine | Nein | 4.7/5 |
| Melitta Look V Perfection | €49 | Filterkaffeemaschine | Nein | 4.1/5 |
| Cuisinart DCC-3200 | €89 | Filterkaffeemaschine | Nein | 4.3/5 |
Alternativen zur De'Longhi Clessidra ICM17270
Alle ansehen
NEU€259Moccamaster KBG 741 AO
Der Goldstandard der Filterkaffeemaschinen: 5 Jahre Garantie, made in Holland.
€49Melitta Look V Perfection
Schlanke Filterkaffeemaschine mit Thermokanne und 1080 Watt
€89Cuisinart DCC-3200
Grosse Filterkaffeemaschine mit 1,9-Liter-Glaskanne und 24h-Timer
Ähnliche Maschinen
NEU€55WMF Stelio Aroma 0412360011
Deutsche Qualität, Thermokanne, schönes Design: der beste Filterkaffee unter €100.
€89Cuisinart DCC-3200
Grosse Filterkaffeemaschine mit 1,9-Liter-Glaskanne und 24h-Timer
NEU€95Bosch TKA8A683 ComfortLine
Filterkaffeemaschine mit Thermokanne und AutoStart-Timer
Passende Ratgeber
De'Longhi Magnifica Evo im Test 2026: Der beliebteste Kaffeevollautomat unter 400 Euro?
DeLonghi Dinamica Plus ECAM370.95.T im Test 2026: Latte Crema System und LatteGo im Vergleich
De'Longhi Magnifica Evo im Test 2026: Der beliebteste Kaffeevollautomat unter 400 Euro?
Leserbewertungen zur De'Longhi Clessidra ICM17270
Du hast die De'Longhi Clessidra ICM17270 zu Hause? Erzähl anderen Lesern, wie sie sich im Alltag schlägt.
Häufige Fragen zur De'Longhi Clessidra ICM17270
Ist die De'Longhi Clessidra ICM17270 gut?
Die De'Longhi Clessidra ICM17270 ist eine Filterkaffeemaschine für rund €79 und erreicht in unserer redaktionellen Bewertung 4.3 von 5 Sternen. Stärken: Elegantes Design, Timer für morgendlichen Kaffee bereit. Schwäche: Kleiner Tank für grosse Familien. Empfohlen für: Filterkaffee-Liebhaber mit Sinn für Design.
Wie viel kostet die De'Longhi Clessidra ICM17270?
Die De'Longhi Clessidra ICM17270 kostet €79 (unverbindliche Preisempfehlung). Der aktuelle Preis kann bei Amazon.de variieren.
Für wen ist die De'Longhi Clessidra ICM17270 geeignet?
Filterkaffee-Liebhaber mit Sinn für Design Morgens-vorbereitung-Typ Kleine bis mittlere Haushalte
Hat die De'Longhi Clessidra ICM17270 ein Milchsystem?
Nein, die De'Longhi Clessidra ICM17270 hat kein integriertes Milchsystem. Für Milchkaffee ist ein separater Aufschäumer nötig.
Was sind die Vorteile der De'Longhi Clessidra ICM17270?
Elegantes Design. Timer für morgendlichen Kaffee bereit. Thermokanne ohne Aromazerstoring.
Was sind die Nachteile der De'Longhi Clessidra ICM17270?
Kleiner Tank für grosse Familien. Keine Warmhalteplatte (nur Thermokanne).
Wie groß ist der Wassertank der De'Longhi Clessidra ICM17270?
Der Wassertank der De'Longhi Clessidra ICM17270 fasst 1250 ml.
Welche Kaffee passen zur De'Longhi Clessidra ICM17270?
Für die De'Longhi Clessidra ICM17270 empfehlen wir Filterkaffee Probierset, Limu Arabica Hochland-Kaffee, Yirgacheffe. Helle bis mittlere Filterröstungen schmecken im Filter deutlich klarer als dunkle Espressobohnen.
